Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale Le tue foto in ImageVallée
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 20 - C.SO IVREA, 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

16
FIOU Giulio
24
18
FONTANA Carmela
20
1
ABENA Aldo
17
14
FERRARIS Piero
11
30
SANDRI Giovanni
7
15
FERRERO Paolo
5
4
BOETI Paolo Pasquale
4
22
NICCO Roberto Rolando
4
24
PARISI Antonello
3
28
REAN Laurino
3
26
PESSION Remo
2
32
SPATARI Nicodemo
2
33
TONINO Omar
2
34
VIOLA Marinella Ornella
2
20
LAVALLE Giuseppe
2
21
MIAZZO Ferruccio
2
12
DHERIN Gualtiero
2
2
BIONAZ Pierino
1
3
BOCCAZZI Luciano
1
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
1
6
CERIANO Silvio
1
7
CHARBONNIER Nello
1
29
ROLLAND Celeste Maria
1
27
PONTIGGIA Mario
0
35
VOYAT Giovanni
0
19
FRANCISCO Elvis
0
25
PEAQUIN Sergio Arturo
0
23
PANTISANO Anastasia
0
8
CHARRERE Ivo
0
9
COLAZINGARI Vincenzo
0
10
CUZZUCOLI Antonio
0
11
DE SIMONE Aldo
0
13
DUBLANC Martino
0
17
FOGLIATO Cristina
0
31
SCALISE Angelo
0
Totale Voti Validi
118
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

3
GHISAFI Gabriele
1
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
Totale Voti Validi
1
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

1
BORLUZZI Giancarlo
1
2
MONZA Marinella
1
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
5
GRISERO Alberto
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
Totale Voti Validi
2
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

25
SALZONE Francesco
46
33
VIERIN Marco
34
5
COME' Dario
30
14
LA TORRE Leonardo
26
13
LANIECE André
23
2
BENEFORTI Valerio
16
11
GIOVINAZZO Giorgio
15
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
14
19
MARTIN Maurizio
14
15
LAVOYER Claudio
12
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
12
17
LUBERTO Salvatore
11
28
STACCHETTI Elio
10
27
SORO Claudio
9
12
GROSSO Antonio
7
1
BAMBACE Antonino
7
7
DE GAETANO Franca Morena
6
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
6
21
PICCOLO Guglielmo
5
34
VISCA Ercolina
4
23
RAFFAELLI Massimo
2
9
FAVRE Claudio
2
16
LOMBARDINI Mara
2
3
BENEYTON Gerardo
1
24
ROSERE Piera cgt. PALA
1
26
SARAILLON Luciano Ivo
1
22
PIVOT Carlo
1
20
PAGLIERI Stefania
1
29
THEODULE Guido
1
30
TORRI Eugenio
0
31
VALLET Michel
0
35
VOLGET Domenico
0
4
BERTOLIN Leone Pietro
0
10
GALLO Dario
0
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
0
Totale Voti Validi
319
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

14
FOSSON Antonio detto Tonino
34
27
RINI Emilio Eugenio
31
6
CERISE Alberto
27
18
MARGUERETTAZ Aurelio
26
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
25
9
CHUC Remo
21
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
21
21
PASTORET Ennio
18
20
OTTOZ Eddy
17
5
CAVERI Luciano Emilio
17
4
BORRE Fedele
16
32
VIERIN Ettore
14
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
14
13
FEY Marco Fedele
13
31
VIERIN Adriana
11
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
10
12
EMPEREUR Diego
10
34
VOYAT Orbelina Rosalia
9
23
PERRON Ego
9
16
LEVEQUE Massimo
8
10
COTTINO Aldo
7
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
7
26
RIBLAN Walter
7
29
STEVENIN Francesco
7
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
6
19
MORTARA David Antonio Samuele
5
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
5
2
BIELLER Riccardo Piero
5
22
PERRIN Carlo Silvio
5
35
ZUBLENA Manuela
4
28
ROSSET Roberto
2
7
CESAL Guido Pietro
2
25
PROLA Piero
1
3
BONEL Pierre
0
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
0
Totale Voti Validi
414
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

29
SQUARZINO Secondina
18
27
RICCARAND Elio
12
12
CURTAZ Carlo
10
14
FEDI Gianpaolo
10
6
BORTOT Alessandro
7
32
VALLEISE Piero
6
23
PRISANT Giacinta
5
7
BRACCI Concetta detta Marisa
5
34
VIBERTI Ilio
4
30
TAMONE Leonardo
4
31
VAIRETTO Renata
3
35
ZARDO Maurizio
3
33
VENTURELLA Ugo
3
25
PUCCI Maurizio
3
18
MANAZZALE Valter
3
19
MOLINARO Agnese
2
20
MORETTO Anna
2
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
2
16
GIRARDI Nora
2
17
GLAREY Patrizia
2
9
CHIARELLO Vittorino
2
4
BAUDIN Fausta
2
22
NERI Patrizia
2
28
ROLLANDIN Ivan
2
11
COLLIARD Larry
1
24
PRISANT Stefano
1
1
ANTONIOLI Renato
1
2
BACCA Vincenzo
1
21
MOROSSO Silvino
1
3
BARMASSE Dino
0
5
BESENVAL Renato
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
8
BRUNOD Luciano
0
26
RAPPAZZO Francesco
0
13
DROZ Gianfranco
0
Totale Voti Validi
119
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

21
MANTIONE Luca
22
19
LATTANZI Massimo
19
6
BRACCI Luigi
14
2
ALOISI Domenico
14
32
PIERINI Paolo
13
15
DIEMOZ Patrizia
11
33
TIBALDI Enrico
10
17
FRASSY Dario
9
34
VIGNOLINI Ermanno
8
35
ZUCCHI Alberto
8
30
PASQUETTAZ Marino
6
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
5
25
MEINARDI Aldo
5
7
CASTELLETTA Angelo
5
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
4
26
NAVARRA Orlando
4
23
MARCOZ Italo
2
29
PASQUALI Licurgo
2
9
CINA Paola
2
3
ANSERMIN Ezio
1
4
BETEIND Maturino
1
20
LAZZONI Mauro
1
8
CHATRIAN Silvano
1
31
PELLISSIER Eddy
1
1
ALBANESE Antonio
0
24
MASCHIO Massimo
0
27
NEGRONI Nicolao
0
28
ORSIERES Donato
0
16
FASSIN Rodolfo
0
5
BONINO Dario
0
10
CONCHATRE Marco
0
11
CRETAZ Ornella
0
12
D'ANNA Eloisa Donatella
0
13
DALBARD Paolo
0
14
DE MARTINO Gennaro
0
Totale Voti Validi
168
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

20
GIORDANO Bruno
16
1
DONDEYNAZ Guido
14
2
ALOISI Giovanni
13
15
D'AGOSTINO Anna
12
35
VERDUCI Giuseppe
11
13
COLLURA Giorgio
10
31
SCAPIN Angelo
6
32
SORRENTI Guido
4
22
MANCINELLI Renato
4
23
NICOLETTA Graziano
3
24
NOTO Gabriele
3
26
OLIVERO Sergio
3
28
PRIMERANO Enrico Maria
3
14
CONDO' Armando
3
3
BICH Enrico
3
6
CALDERAZZO Angelo
2
12
CLOS Lorenzo
2
30
ROSSET Massimo
1
33
STRANGES Emanuel
1
18
EVASPASIANO Christian
1
4
BOTRUGNO Quintino
1
8
CESTARI Amedeo
1
9
CHENUIL Mauro
1
10
CIARDULLO Rosina
0
11
CINTORI Alessandro
0
5
BREUVE' Lilliana
0
19
GIGLIOTTI Renato
0
16
DECEMBRINO Paolo
0
17
DI GIACOMO Elisabetta
0
7
CERLOGNE Jean Baptiste
0
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
29
ROCCHIO Sauro
0
27
PIFFARI Antonello
0
21
INDELICATO Paola
0
25
OBERT Claudio
0
Totale Voti Validi
118
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007