Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale LoveVdA
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 32 - VIA PARIGI, 137 (SCUOLA ELEMENTARE)
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

14
FERRARIS Piero
23
16
FIOU Giulio
16
30
SANDRI Giovanni
12
18
FONTANA Carmela
10
22
NICCO Roberto Rolando
9
24
PARISI Antonello
9
2
BIONAZ Pierino
6
15
FERRERO Paolo
4
3
BOCCAZZI Luciano
3
7
CHARBONNIER Nello
3
28
REAN Laurino
3
1
ABENA Aldo
3
9
COLAZINGARI Vincenzo
2
4
BOETI Paolo Pasquale
2
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
1
8
CHARRERE Ivo
1
12
DHERIN Gualtiero
1
13
DUBLANC Martino
1
20
LAVALLE Giuseppe
1
21
MIAZZO Ferruccio
1
23
PANTISANO Anastasia
0
25
PEAQUIN Sergio Arturo
0
26
PESSION Remo
0
27
PONTIGGIA Mario
0
29
ROLLAND Celeste Maria
0
31
SCALISE Angelo
0
32
SPATARI Nicodemo
0
33
TONINO Omar
0
34
VIOLA Marinella Ornella
0
35
VOYAT Giovanni
0
19
FRANCISCO Elvis
0
17
FOGLIATO Cristina
0
10
CUZZUCOLI Antonio
0
11
DE SIMONE Aldo
0
6
CERIANO Silvio
0
Totale Voti Validi
111
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

5
GRISERO Alberto
1
14
SABA Loredana
1
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
1
BORLUZZI Giancarlo
0
2
MONZA Marinella
0
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
Totale Voti Validi
2
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

25
SALZONE Francesco
40
14
LA TORRE Leonardo
36
33
VIERIN Marco
26
5
COME' Dario
20
11
GIOVINAZZO Giorgio
19
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
18
19
MARTIN Maurizio
17
17
LUBERTO Salvatore
15
13
LANIECE André
12
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
11
2
BENEFORTI Valerio
10
27
SORO Claudio
10
28
STACCHETTI Elio
10
15
LAVOYER Claudio
8
1
BAMBACE Antonino
7
7
DE GAETANO Franca Morena
7
12
GROSSO Antonio
6
21
PICCOLO Guglielmo
6
26
SARAILLON Luciano Ivo
6
23
RAFFAELLI Massimo
5
22
PIVOT Carlo
4
3
BENEYTON Gerardo
3
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
3
29
THEODULE Guido
2
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
1
9
FAVRE Claudio
1
16
LOMBARDINI Mara
1
20
PAGLIERI Stefania
0
10
GALLO Dario
0
4
BERTOLIN Leone Pietro
0
30
TORRI Eugenio
0
31
VALLET Michel
0
24
ROSERE Piera cgt. PALA
0
34
VISCA Ercolina
0
35
VOLGET Domenico
0
Totale Voti Validi
304
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

14
FOSSON Antonio detto Tonino
36
27
RINI Emilio Eugenio
35
4
BORRE Fedele
26
32
VIERIN Ettore
24
18
MARGUERETTAZ Aurelio
20
5
CAVERI Luciano Emilio
19
23
PERRON Ego
17
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
15
6
CERISE Alberto
14
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
13
31
VIERIN Adriana
13
21
PASTORET Ennio
13
22
PERRIN Carlo Silvio
12
16
LEVEQUE Massimo
11
20
OTTOZ Eddy
10
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
10
10
COTTINO Aldo
9
12
EMPEREUR Diego
8
9
CHUC Remo
7
26
RIBLAN Walter
6
29
STEVENIN Francesco
6
35
ZUBLENA Manuela
6
13
FEY Marco Fedele
5
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
5
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
5
25
PROLA Piero
4
34
VOYAT Orbelina Rosalia
4
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
3
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
3
3
BONEL Pierre
2
2
BIELLER Riccardo Piero
1
7
CESAL Guido Pietro
1
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
0
19
MORTARA David Antonio Samuele
0
28
ROSSET Roberto
0
Totale Voti Validi
363
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

29
SQUARZINO Secondina
14
27
RICCARAND Elio
11
34
VIBERTI Ilio
10
12
CURTAZ Carlo
10
33
VENTURELLA Ugo
8
14
FEDI Gianpaolo
7
6
BORTOT Alessandro
7
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
4
17
GLAREY Patrizia
4
32
VALLEISE Piero
3
28
ROLLANDIN Ivan
3
23
PRISANT Giacinta
3
24
PRISANT Stefano
3
25
PUCCI Maurizio
2
26
RAPPAZZO Francesco
2
30
TAMONE Leonardo
1
35
ZARDO Maurizio
1
18
MANAZZALE Valter
1
16
GIRARDI Nora
1
1
ANTONIOLI Renato
1
2
BACCA Vincenzo
1
4
BAUDIN Fausta
1
5
BESENVAL Renato
0
3
BARMASSE Dino
0
7
BRACCI Concetta detta Marisa
0
8
BRUNOD Luciano
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
11
COLLIARD Larry
0
13
DROZ Gianfranco
0
19
MOLINARO Agnese
0
20
MORETTO Anna
0
21
MOROSSO Silvino
0
22
NERI Patrizia
0
31
VAIRETTO Renata
0
Totale Voti Validi
98
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

19
LATTANZI Massimo
10
15
DIEMOZ Patrizia
8
34
VIGNOLINI Ermanno
7
21
MANTIONE Luca
7
2
ALOISI Domenico
6
6
BRACCI Luigi
5
17
FRASSY Dario
5
32
PIERINI Paolo
5
33
TIBALDI Enrico
4
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
4
1
ALBANESE Antonio
2
3
ANSERMIN Ezio
2
35
ZUCCHI Alberto
2
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
2
23
MARCOZ Italo
2
26
NAVARRA Orlando
1
30
PASQUETTAZ Marino
1
4
BETEIND Maturino
1
7
CASTELLETTA Angelo
1
8
CHATRIAN Silvano
1
14
DE MARTINO Gennaro
1
12
D'ANNA Eloisa Donatella
1
16
FASSIN Rodolfo
1
13
DALBARD Paolo
0
9
CINA Paola
0
10
CONCHATRE Marco
0
11
CRETAZ Ornella
0
5
BONINO Dario
0
31
PELLISSIER Eddy
0
20
LAZZONI Mauro
0
27
NEGRONI Nicolao
0
28
ORSIERES Donato
0
29
PASQUALI Licurgo
0
24
MASCHIO Massimo
0
25
MEINARDI Aldo
0
Totale Voti Validi
79
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

20
GIORDANO Bruno
20
35
VERDUCI Giuseppe
14
2
ALOISI Giovanni
11
1
DONDEYNAZ Guido
9
3
BICH Enrico
8
24
NOTO Gabriele
5
32
SORRENTI Guido
3
4
BOTRUGNO Quintino
3
13
COLLURA Giorgio
3
16
DECEMBRINO Paolo
3
12
CLOS Lorenzo
2
15
D'AGOSTINO Anna
2
7
CERLOGNE Jean Baptiste
2
29
ROCCHIO Sauro
2
23
NICOLETTA Graziano
2
31
SCAPIN Angelo
2
26
OLIVERO Sergio
2
21
INDELICATO Paola
2
19
GIGLIOTTI Renato
2
18
EVASPASIANO Christian
1
22
MANCINELLI Renato
1
27
PIFFARI Antonello
1
28
PRIMERANO Enrico Maria
1
25
OBERT Claudio
1
33
STRANGES Emanuel
1
5
BREUVE' Lilliana
1
14
CONDO' Armando
1
11
CINTORI Alessandro
1
17
DI GIACOMO Elisabetta
0
6
CALDERAZZO Angelo
0
8
CESTARI Amedeo
0
9
CHENUIL Mauro
0
10
CIARDULLO Rosina
0
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
30
ROSSET Massimo
0
Totale Voti Validi
106
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007