Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale I link del sito
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 3 - PIAZZA S. FRANCESCO, 2 (SCUOLA ELEMENTARE)
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

14
FERRARIS Piero
15
16
FIOU Giulio
13
22
NICCO Roberto Rolando
11
15
FERRERO Paolo
8
30
SANDRI Giovanni
7
7
CHARBONNIER Nello
6
18
FONTANA Carmela
5
28
REAN Laurino
4
23
PANTISANO Anastasia
4
2
BIONAZ Pierino
3
9
COLAZINGARI Vincenzo
3
8
CHARRERE Ivo
2
1
ABENA Aldo
2
19
FRANCISCO Elvis
1
3
BOCCAZZI Luciano
1
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
1
24
PARISI Antonello
1
26
PESSION Remo
1
34
VIOLA Marinella Ornella
1
35
VOYAT Giovanni
1
29
ROLLAND Celeste Maria
0
31
SCALISE Angelo
0
32
SPATARI Nicodemo
0
33
TONINO Omar
0
27
PONTIGGIA Mario
0
17
FOGLIATO Cristina
0
25
PEAQUIN Sergio Arturo
0
6
CERIANO Silvio
0
4
BOETI Paolo Pasquale
0
10
CUZZUCOLI Antonio
0
11
DE SIMONE Aldo
0
12
DHERIN Gualtiero
0
13
DUBLANC Martino
0
20
LAVALLE Giuseppe
0
21
MIAZZO Ferruccio
0
Totale Voti Validi
90
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
2
1
BORLUZZI Giancarlo
1
2
MONZA Marinella
0
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
5
GRISERO Alberto
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
Totale Voti Validi
3
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

25
SALZONE Francesco
27
13
LANIECE André
20
33
VIERIN Marco
17
5
COME' Dario
15
15
LAVOYER Claudio
12
19
MARTIN Maurizio
10
27
SORO Claudio
10
14
LA TORRE Leonardo
8
23
RAFFAELLI Massimo
7
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
6
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
5
7
DE GAETANO Franca Morena
4
12
GROSSO Antonio
4
21
PICCOLO Guglielmo
4
28
STACCHETTI Elio
3
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
3
17
LUBERTO Salvatore
3
2
BENEFORTI Valerio
3
11
GIOVINAZZO Giorgio
2
26
SARAILLON Luciano Ivo
2
29
THEODULE Guido
1
22
PIVOT Carlo
1
24
ROSERE Piera cgt. PALA
1
1
BAMBACE Antonino
1
20
PAGLIERI Stefania
1
16
LOMBARDINI Mara
1
3
BENEYTON Gerardo
0
4
BERTOLIN Leone Pietro
0
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
0
9
FAVRE Claudio
0
10
GALLO Dario
0
30
TORRI Eugenio
0
31
VALLET Michel
0
34
VISCA Ercolina
0
35
VOLGET Domenico
0
Totale Voti Validi
171
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

5
CAVERI Luciano Emilio
30
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
28
18
MARGUERETTAZ Aurelio
27
14
FOSSON Antonio detto Tonino
24
27
RINI Emilio Eugenio
23
20
OTTOZ Eddy
19
6
CERISE Alberto
19
21
PASTORET Ennio
17
23
PERRON Ego
15
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
15
9
CHUC Remo
13
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
12
22
PERRIN Carlo Silvio
10
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
9
29
STEVENIN Francesco
8
32
VIERIN Ettore
8
4
BORRE Fedele
8
13
FEY Marco Fedele
8
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
8
10
COTTINO Aldo
7
35
ZUBLENA Manuela
7
34
VOYAT Orbelina Rosalia
6
31
VIERIN Adriana
6
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
6
26
RIBLAN Walter
6
16
LEVEQUE Massimo
5
2
BIELLER Riccardo Piero
4
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
3
19
MORTARA David Antonio Samuele
2
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
1
3
BONEL Pierre
1
25
PROLA Piero
1
28
ROSSET Roberto
0
7
CESAL Guido Pietro
0
12
EMPEREUR Diego
0
Totale Voti Validi
356
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

29
SQUARZINO Secondina
15
12
CURTAZ Carlo
9
14
FEDI Gianpaolo
6
27
RICCARAND Elio
6
6
BORTOT Alessandro
5
33
VENTURELLA Ugo
4
34
VIBERTI Ilio
4
31
VAIRETTO Renata
3
23
PRISANT Giacinta
3
22
NERI Patrizia
2
32
VALLEISE Piero
2
19
MOLINARO Agnese
2
17
GLAREY Patrizia
1
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
1
7
BRACCI Concetta detta Marisa
1
1
ANTONIOLI Renato
1
2
BACCA Vincenzo
1
30
TAMONE Leonardo
1
35
ZARDO Maurizio
1
21
MOROSSO Silvino
1
24
PRISANT Stefano
1
25
PUCCI Maurizio
1
26
RAPPAZZO Francesco
1
28
ROLLANDIN Ivan
0
3
BARMASSE Dino
0
4
BAUDIN Fausta
0
5
BESENVAL Renato
0
8
BRUNOD Luciano
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
11
COLLIARD Larry
0
16
GIRARDI Nora
0
13
DROZ Gianfranco
0
18
MANAZZALE Valter
0
20
MORETTO Anna
0
Totale Voti Validi
72
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

32
PIERINI Paolo
20
17
FRASSY Dario
17
19
LATTANZI Massimo
16
33
TIBALDI Enrico
13
35
ZUCCHI Alberto
11
29
PASQUALI Licurgo
9
21
MANTIONE Luca
8
15
DIEMOZ Patrizia
7
2
ALOISI Domenico
6
5
BONINO Dario
4
30
PASQUETTAZ Marino
4
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
3
25
MEINARDI Aldo
3
26
NAVARRA Orlando
3
4
BETEIND Maturino
3
12
D'ANNA Eloisa Donatella
3
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
3
16
FASSIN Rodolfo
2
3
ANSERMIN Ezio
2
6
BRACCI Luigi
2
1
ALBANESE Antonio
1
13
DALBARD Paolo
1
23
MARCOZ Italo
1
34
VIGNOLINI Ermanno
1
31
PELLISSIER Eddy
0
24
MASCHIO Massimo
0
27
NEGRONI Nicolao
0
28
ORSIERES Donato
0
14
DE MARTINO Gennaro
0
20
LAZZONI Mauro
0
7
CASTELLETTA Angelo
0
8
CHATRIAN Silvano
0
9
CINA Paola
0
10
CONCHATRE Marco
0
11
CRETAZ Ornella
0
Totale Voti Validi
143
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

20
GIORDANO Bruno
13
1
DONDEYNAZ Guido
12
2
ALOISI Giovanni
5
3
BICH Enrico
4
5
BREUVE' Lilliana
3
6
CALDERAZZO Angelo
3
18
EVASPASIANO Christian
3
21
INDELICATO Paola
3
27
PIFFARI Antonello
2
28
PRIMERANO Enrico Maria
2
31
SCAPIN Angelo
2
16
DECEMBRINO Paolo
2
17
DI GIACOMO Elisabetta
2
10
CIARDULLO Rosina
1
13
COLLURA Giorgio
1
7
CERLOGNE Jean Baptiste
1
32
SORRENTI Guido
1
15
D'AGOSTINO Anna
1
30
ROSSET Massimo
1
35
VERDUCI Giuseppe
1
24
NOTO Gabriele
1
25
OBERT Claudio
0
26
OLIVERO Sergio
0
29
ROCCHIO Sauro
0
22
MANCINELLI Renato
0
23
NICOLETTA Graziano
0
33
STRANGES Emanuel
0
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
8
CESTARI Amedeo
0
9
CHENUIL Mauro
0
4
BOTRUGNO Quintino
0
14
CONDO' Armando
0
11
CINTORI Alessandro
0
12
CLOS Lorenzo
0
19
GIGLIOTTI Renato
0
Totale Voti Validi
64
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007