Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale I link del sito
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 11 - PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLA ELEMENTARE)
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

16
FIOU Giulio
16
18
FONTANA Carmela
14
14
FERRARIS Piero
13
30
SANDRI Giovanni
12
15
FERRERO Paolo
10
24
PARISI Antonello
8
1
ABENA Aldo
6
3
BOCCAZZI Luciano
5
22
NICCO Roberto Rolando
5
2
BIONAZ Pierino
4
11
DE SIMONE Aldo
2
4
BOETI Paolo Pasquale
2
28
REAN Laurino
2
29
ROLLAND Celeste Maria
1
31
SCALISE Angelo
1
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
1
6
CERIANO Silvio
1
7
CHARBONNIER Nello
1
12
DHERIN Gualtiero
1
13
DUBLANC Martino
1
17
FOGLIATO Cristina
0
8
CHARRERE Ivo
0
9
COLAZINGARI Vincenzo
0
10
CUZZUCOLI Antonio
0
32
SPATARI Nicodemo
0
33
TONINO Omar
0
34
VIOLA Marinella Ornella
0
35
VOYAT Giovanni
0
23
PANTISANO Anastasia
0
25
PEAQUIN Sergio Arturo
0
26
PESSION Remo
0
27
PONTIGGIA Mario
0
19
FRANCISCO Elvis
0
20
LAVALLE Giuseppe
0
21
MIAZZO Ferruccio
0
Totale Voti Validi
106
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

14
SABA Loredana
1
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
1
BORLUZZI Giancarlo
0
2
MONZA Marinella
0
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
5
GRISERO Alberto
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
Totale Voti Validi
1
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

25
SALZONE Francesco
26
33
VIERIN Marco
25
14
LA TORRE Leonardo
22
13
LANIECE André
19
5
COME' Dario
19
28
STACCHETTI Elio
17
15
LAVOYER Claudio
13
19
MARTIN Maurizio
13
12
GROSSO Antonio
12
27
SORO Claudio
11
2
BENEFORTI Valerio
9
17
LUBERTO Salvatore
7
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
7
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
7
21
PICCOLO Guglielmo
7
11
GIOVINAZZO Giorgio
5
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
5
7
DE GAETANO Franca Morena
4
20
PAGLIERI Stefania
4
26
SARAILLON Luciano Ivo
4
29
THEODULE Guido
3
23
RAFFAELLI Massimo
3
16
LOMBARDINI Mara
3
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
3
9
FAVRE Claudio
2
1
BAMBACE Antonino
2
3
BENEYTON Gerardo
1
24
ROSERE Piera cgt. PALA
1
31
VALLET Michel
1
34
VISCA Ercolina
0
35
VOLGET Domenico
0
22
PIVOT Carlo
0
30
TORRI Eugenio
0
4
BERTOLIN Leone Pietro
0
10
GALLO Dario
0
Totale Voti Validi
255
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

14
FOSSON Antonio detto Tonino
37
5
CAVERI Luciano Emilio
36
18
MARGUERETTAZ Aurelio
35
6
CERISE Alberto
25
23
PERRON Ego
23
31
VIERIN Adriana
22
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
16
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
15
13
FEY Marco Fedele
15
20
OTTOZ Eddy
13
21
PASTORET Ennio
13
32
VIERIN Ettore
13
27
RINI Emilio Eugenio
12
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
12
4
BORRE Fedele
11
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
11
9
CHUC Remo
9
12
EMPEREUR Diego
8
26
RIBLAN Walter
8
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
7
29
STEVENIN Francesco
7
35
ZUBLENA Manuela
7
34
VOYAT Orbelina Rosalia
5
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
5
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
5
2
BIELLER Riccardo Piero
4
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
4
22
PERRIN Carlo Silvio
4
3
BONEL Pierre
3
7
CESAL Guido Pietro
2
10
COTTINO Aldo
2
16
LEVEQUE Massimo
2
19
MORTARA David Antonio Samuele
1
25
PROLA Piero
1
28
ROSSET Roberto
1
Totale Voti Validi
394
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

29
SQUARZINO Secondina
33
12
CURTAZ Carlo
19
33
VENTURELLA Ugo
14
27
RICCARAND Elio
14
14
FEDI Gianpaolo
12
34
VIBERTI Ilio
9
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
8
6
BORTOT Alessandro
8
30
TAMONE Leonardo
5
32
VALLEISE Piero
5
24
PRISANT Stefano
5
25
PUCCI Maurizio
4
23
PRISANT Giacinta
4
31
VAIRETTO Renata
3
35
ZARDO Maurizio
2
26
RAPPAZZO Francesco
2
1
ANTONIOLI Renato
2
16
GIRARDI Nora
2
19
MOLINARO Agnese
2
17
GLAREY Patrizia
1
18
MANAZZALE Valter
1
2
BACCA Vincenzo
1
4
BAUDIN Fausta
1
5
BESENVAL Renato
1
7
BRACCI Concetta detta Marisa
1
11
COLLIARD Larry
1
21
MOROSSO Silvino
1
22
NERI Patrizia
0
28
ROLLANDIN Ivan
0
8
BRUNOD Luciano
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
3
BARMASSE Dino
0
20
MORETTO Anna
0
13
DROZ Gianfranco
0
Totale Voti Validi
161
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

32
PIERINI Paolo
18
19
LATTANZI Massimo
14
17
FRASSY Dario
12
15
DIEMOZ Patrizia
11
21
MANTIONE Luca
10
33
TIBALDI Enrico
8
35
ZUCCHI Alberto
8
2
ALOISI Domenico
7
6
BRACCI Luigi
6
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
4
30
PASQUETTAZ Marino
4
25
MEINARDI Aldo
4
24
MASCHIO Massimo
3
34
VIGNOLINI Ermanno
3
16
FASSIN Rodolfo
3
13
DALBARD Paolo
3
14
DE MARTINO Gennaro
3
9
CINA Paola
2
12
D'ANNA Eloisa Donatella
2
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
2
26
NAVARRA Orlando
2
29
PASQUALI Licurgo
1
7
CASTELLETTA Angelo
1
1
ALBANESE Antonio
1
5
BONINO Dario
1
20
LAZZONI Mauro
1
3
ANSERMIN Ezio
0
4
BETEIND Maturino
0
8
CHATRIAN Silvano
0
10
CONCHATRE Marco
0
11
CRETAZ Ornella
0
31
PELLISSIER Eddy
0
27
NEGRONI Nicolao
0
28
ORSIERES Donato
0
23
MARCOZ Italo
0
Totale Voti Validi
134
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

20
GIORDANO Bruno
11
24
NOTO Gabriele
5
33
STRANGES Emanuel
5
28
PRIMERANO Enrico Maria
4
15
D'AGOSTINO Anna
4
1
DONDEYNAZ Guido
3
3
BICH Enrico
3
6
CALDERAZZO Angelo
3
32
SORRENTI Guido
3
35
VERDUCI Giuseppe
3
2
ALOISI Giovanni
2
7
CERLOGNE Jean Baptiste
1
16
DECEMBRINO Paolo
1
12
CLOS Lorenzo
1
13
COLLURA Giorgio
1
14
CONDO' Armando
1
21
INDELICATO Paola
1
22
MANCINELLI Renato
1
27
PIFFARI Antonello
1
29
ROCCHIO Sauro
1
18
EVASPASIANO Christian
1
19
GIGLIOTTI Renato
1
25
OBERT Claudio
0
26
OLIVERO Sergio
0
30
ROSSET Massimo
0
31
SCAPIN Angelo
0
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
23
NICOLETTA Graziano
0
17
DI GIACOMO Elisabetta
0
8
CESTARI Amedeo
0
9
CHENUIL Mauro
0
10
CIARDULLO Rosina
0
11
CINTORI Alessandro
0
4
BOTRUGNO Quintino
0
5
BREUVE' Lilliana
0
Totale Voti Validi
57
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007