Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale I link del sito
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 26 - C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

14
FERRARIS Piero
16
16
FIOU Giulio
15
18
FONTANA Carmela
10
30
SANDRI Giovanni
8
22
NICCO Roberto Rolando
5
15
FERRERO Paolo
5
1
ABENA Aldo
4
24
PARISI Antonello
4
21
MIAZZO Ferruccio
4
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
3
11
DE SIMONE Aldo
2
7
CHARBONNIER Nello
2
8
CHARRERE Ivo
2
9
COLAZINGARI Vincenzo
2
28
REAN Laurino
2
23
PANTISANO Anastasia
2
25
PEAQUIN Sergio Arturo
1
26
PESSION Remo
1
29
ROLLAND Celeste Maria
1
3
BOCCAZZI Luciano
1
6
CERIANO Silvio
1
12
DHERIN Gualtiero
0
13
DUBLANC Martino
0
17
FOGLIATO Cristina
0
4
BOETI Paolo Pasquale
0
2
BIONAZ Pierino
0
10
CUZZUCOLI Antonio
0
31
SCALISE Angelo
0
32
SPATARI Nicodemo
0
33
TONINO Omar
0
34
VIOLA Marinella Ornella
0
35
VOYAT Giovanni
0
27
PONTIGGIA Mario
0
19
FRANCISCO Elvis
0
20
LAVALLE Giuseppe
0
Totale Voti Validi
91
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
0
5
RONCO Andrea
0
Totale Voti Validi
0
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

5
GRISERO Alberto
1
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
1
BORLUZZI Giancarlo
0
2
MONZA Marinella
0
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
Totale Voti Validi
1
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

33
VIERIN Marco
27
5
COME' Dario
19
25
SALZONE Francesco
18
27
SORO Claudio
15
2
BENEFORTI Valerio
12
14
LA TORRE Leonardo
11
13
LANIECE André
9
19
MARTIN Maurizio
8
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
8
28
STACCHETTI Elio
5
21
PICCOLO Guglielmo
5
15
LAVOYER Claudio
5
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
4
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
4
23
RAFFAELLI Massimo
3
11
GIOVINAZZO Giorgio
3
12
GROSSO Antonio
3
16
LOMBARDINI Mara
3
17
LUBERTO Salvatore
3
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
2
31
VALLET Michel
2
22
PIVOT Carlo
1
29
THEODULE Guido
1
3
BENEYTON Gerardo
1
20
PAGLIERI Stefania
1
1
BAMBACE Antonino
1
4
BERTOLIN Leone Pietro
0
7
DE GAETANO Franca Morena
0
9
FAVRE Claudio
0
10
GALLO Dario
0
30
TORRI Eugenio
0
24
ROSERE Piera cgt. PALA
0
26
SARAILLON Luciano Ivo
0
34
VISCA Ercolina
0
35
VOLGET Domenico
0
Totale Voti Validi
174
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

32
VIERIN Ettore
49
5
CAVERI Luciano Emilio
39
14
FOSSON Antonio detto Tonino
39
4
BORRE Fedele
38
18
MARGUERETTAZ Aurelio
34
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
27
27
RINI Emilio Eugenio
25
6
CERISE Alberto
22
23
PERRON Ego
20
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
19
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
17
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
16
21
PASTORET Ennio
15
9
CHUC Remo
14
13
FEY Marco Fedele
14
22
PERRIN Carlo Silvio
12
20
OTTOZ Eddy
11
31
VIERIN Adriana
11
26
RIBLAN Walter
11
29
STEVENIN Francesco
11
16
LEVEQUE Massimo
11
12
EMPEREUR Diego
7
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
6
10
COTTINO Aldo
4
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
4
7
CESAL Guido Pietro
3
34
VOYAT Orbelina Rosalia
3
28
ROSSET Roberto
3
25
PROLA Piero
2
35
ZUBLENA Manuela
2
2
BIELLER Riccardo Piero
2
3
BONEL Pierre
1
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
1
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
1
19
MORTARA David Antonio Samuele
0
Totale Voti Validi
494
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

29
SQUARZINO Secondina
19
27
RICCARAND Elio
11
12
CURTAZ Carlo
9
32
VALLEISE Piero
7
14
FEDI Gianpaolo
5
6
BORTOT Alessandro
4
31
VAIRETTO Renata
4
33
VENTURELLA Ugo
3
34
VIBERTI Ilio
3
30
TAMONE Leonardo
3
20
MORETTO Anna
3
21
MOROSSO Silvino
2
18
MANAZZALE Valter
2
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
2
9
CHIARELLO Vittorino
2
28
ROLLANDIN Ivan
2
23
PRISANT Giacinta
2
26
RAPPAZZO Francesco
2
17
GLAREY Patrizia
1
25
PUCCI Maurizio
1
3
BARMASSE Dino
1
13
DROZ Gianfranco
1
19
MOLINARO Agnese
1
22
NERI Patrizia
0
16
GIRARDI Nora
0
4
BAUDIN Fausta
0
5
BESENVAL Renato
0
1
ANTONIOLI Renato
0
2
BACCA Vincenzo
0
10
CIAMPORCERO Clara
0
11
COLLIARD Larry
0
7
BRACCI Concetta detta Marisa
0
8
BRUNOD Luciano
0
24
PRISANT Stefano
0
35
ZARDO Maurizio
0
Totale Voti Validi
90
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

32
PIERINI Paolo
18
17
FRASSY Dario
16
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
14
33
TIBALDI Enrico
11
19
LATTANZI Massimo
10
26
NAVARRA Orlando
8
35
ZUCCHI Alberto
7
21
MANTIONE Luca
5
15
DIEMOZ Patrizia
5
13
DALBARD Paolo
4
2
ALOISI Domenico
4
12
D'ANNA Eloisa Donatella
3
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
2
6
BRACCI Luigi
2
9
CINA Paola
1
1
ALBANESE Antonio
1
5
BONINO Dario
1
16
FASSIN Rodolfo
1
25
MEINARDI Aldo
1
31
PELLISSIER Eddy
1
34
VIGNOLINI Ermanno
1
28
ORSIERES Donato
1
29
PASQUALI Licurgo
1
30
PASQUETTAZ Marino
0
27
NEGRONI Nicolao
0
23
MARCOZ Italo
0
24
MASCHIO Massimo
0
14
DE MARTINO Gennaro
0
20
LAZZONI Mauro
0
3
ANSERMIN Ezio
0
4
BETEIND Maturino
0
10
CONCHATRE Marco
0
11
CRETAZ Ornella
0
7
CASTELLETTA Angelo
0
8
CHATRIAN Silvano
0
Totale Voti Validi
118
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

14
CONDO' Armando
17
2
ALOISI Giovanni
13
28
PRIMERANO Enrico Maria
13
20
GIORDANO Bruno
11
35
VERDUCI Giuseppe
10
26
OLIVERO Sergio
8
1
DONDEYNAZ Guido
7
6
CALDERAZZO Angelo
6
18
EVASPASIANO Christian
6
13
COLLURA Giorgio
3
11
CINTORI Alessandro
2
3
BICH Enrico
2
21
INDELICATO Paola
2
22
MANCINELLI Renato
2
31
SCAPIN Angelo
2
32
SORRENTI Guido
1
23
NICOLETTA Graziano
1
4
BOTRUGNO Quintino
1
5
BREUVE' Lilliana
1
7
CERLOGNE Jean Baptiste
1
12
CLOS Lorenzo
1
15
D'AGOSTINO Anna
1
16
DECEMBRINO Paolo
0
17
DI GIACOMO Elisabetta
0
8
CESTARI Amedeo
0
9
CHENUIL Mauro
0
10
CIARDULLO Rosina
0
24
NOTO Gabriele
0
25
OBERT Claudio
0
19
GIGLIOTTI Renato
0
27
PIFFARI Antonello
0
33
STRANGES Emanuel
0
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
29
ROCCHIO Sauro
0
30
ROSSET Massimo
0
Totale Voti Validi
111
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007