Regione Autonoma Valle d'Aosta - Sito ufficiale I link del sito
Cerca nel sito   Ricerca avanzata
Home page Link Mappa del sito Novità Contatti ITA FRA
bianco
  Regionali 2003
  Affluenza
  Voti Aosta
  Preferenze Aosta
  Voti altri comuni
  Preferenze altri comuni
  Seggi Aosta
 
 
spaziatore   Elezioni > Regionali 2003 > Preferenze Indietro

- RISULTATI UFFICIOSI -

Comune AOSTA
Sezione 25 - VIA PARIGI, 137 (SCUOLA ELEMENTARE)
 
1 - Gauche Valdotaine - Democratici di sinistra
CANDIDATO

Totale Voti

14
FERRARIS Piero
21
16
FIOU Giulio
20
22
NICCO Roberto Rolando
10
18
FONTANA Carmela
8
24
PARISI Antonello
6
30
SANDRI Giovanni
6
3
BOCCAZZI Luciano
5
8
CHARRERE Ivo
5
15
FERRERO Paolo
3
1
ABENA Aldo
3
17
FOGLIATO Cristina
2
32
SPATARI Nicodemo
2
28
REAN Laurino
1
25
PEAQUIN Sergio Arturo
1
26
PESSION Remo
1
23
PANTISANO Anastasia
1
7
CHARBONNIER Nello
1
21
MIAZZO Ferruccio
1
2
BIONAZ Pierino
1
19
FRANCISCO Elvis
0
20
LAVALLE Giuseppe
0
9
COLAZINGARI Vincenzo
0
10
CUZZUCOLI Antonio
0
11
DE SIMONE Aldo
0
12
DHERIN Gualtiero
0
13
DUBLANC Martino
0
4
BOETI Paolo Pasquale
0
5
BORNEL Giuseppe Tommaso
0
6
CERIANO Silvio
0
27
PONTIGGIA Mario
0
29
ROLLAND Celeste Maria
0
31
SCALISE Angelo
0
33
TONINO Omar
0
34
VIOLA Marinella Ornella
0
35
VOYAT Giovanni
0
Totale Voti Validi
98
2 - Insieme Ensemble Zusammen
CANDIDATO

Totale Voti

4
LAURENT Daniela Ada Giuseppina
1
5
RONCO Andrea
0
1
BECK PECCOZ Giovanni
0
2
CERESA Guglielmo
0
3
GHISAFI Gabriele
0
Totale Voti Validi
1
3 - Destra Valdostana
CANDIDATO

Totale Voti

1
BORLUZZI Giancarlo
0
2
MONZA Marinella
0
3
BUSCA Alberto Luigi
0
4
ADAMI Giorgio
0
5
GRISERO Alberto
0
6
LATELTIN Burcardo Ferdinando
0
7
MAGNANI Giuseppa
0
8
MAMMOLITI Michel
0
9
MARRA Lisa
0
10
PERBONI Eugenia
0
11
REGALZI Giovanni Battista
0
12
RUBINO Daniele
0
13
RUSSO Addolorata
0
14
SABA Loredana
0
15
SCIANATICO Antonio
0
16
SPARACIO Paola
0
17
VENEZIANO Vincenzo
0
18
VERCELLIN Pier Luca
0
Totale Voti Validi
0
4 - Stella Alpina
CANDIDATO

Totale Voti

25
SALZONE Francesco
57
18
MARGUERETTAZ Rudi Franco
50
33
VIERIN Marco
47
5
COME' Dario
38
13
LANIECE André
36
14
LA TORRE Leonardo
34
28
STACCHETTI Elio
23
27
SORO Claudio
19
19
MARTIN Maurizio
17
17
LUBERTO Salvatore
15
2
BENEFORTI Valerio
12
11
GIOVINAZZO Giorgio
11
6
D'ALESSANDRO Giuseppe
11
7
DE GAETANO Franca Morena
11
16
LOMBARDINI Mara
8
23
RAFFAELLI Massimo
8
32
VENTURINI Giulio detto Ezio
8
26
SARAILLON Luciano Ivo
7
22
PIVOT Carlo
5
1
BAMBACE Antonino
4
15
LAVOYER Claudio
4
12
GROSSO Antonio
4
29
THEODULE Guido
3
24
ROSERE Piera cgt. PALA
1
8
DESANDRE' Donato Giuseppe
1
9
FAVRE Claudio
0
10
GALLO Dario
0
3
BENEYTON Gerardo
0
4
BERTOLIN Leone Pietro
0
20
PAGLIERI Stefania
0
21
PICCOLO Guglielmo
0
30
TORRI Eugenio
0
31
VALLET Michel
0
34
VISCA Ercolina
0
35
VOLGET Domenico
0
Totale Voti Validi
434
5 - Union Valdôtaine
CANDIDATO

Totale Voti

14
FOSSON Antonio detto Tonino
52
5
CAVERI Luciano Emilio
39
18
MARGUERETTAZ Aurelio
29
4
BORRE Fedele
28
32
VIERIN Ettore
27
1
AGOSTINO Salvatore detto Turi
26
23
PERRON Ego
24
27
RINI Emilio Eugenio
23
6
CERISE Alberto
20
30
VICQUERY Roberto Grato Romano
15
20
OTTOZ Eddy
13
8
CHARLES Teresa Angela Graziana
12
29
STEVENIN Francesco
12
33
VIERIN Laurent Dino Stéphane
11
9
CHUC Remo
11
10
COTTINO Aldo
11
11
CUC Giuseppe Francesco detto Beppe
11
21
PASTORET Ennio
10
12
EMPEREUR Diego
9
35
ZUBLENA Manuela
8
31
VIERIN Adriana
7
34
VOYAT Orbelina Rosalia
4
17
MAQUIGNAZ Gabriele Giovanni
4
24
PRADUROUX Renato Ferdinando
4
13
FEY Marco Fedele
4
7
CESAL Guido Pietro
4
16
LEVEQUE Massimo
3
22
PERRIN Carlo Silvio
2
19
MORTARA David Antonio Samuele
2
15
ISABELLON Giuseppe detto Pino
1
2
BIELLER Riccardo Piero
1
25
PROLA Piero
1
28
ROSSET Roberto
1
26
RIBLAN Walter
0
3
BONEL Pierre
0
Totale Voti Validi
429
6 - Arcobaleno
CANDIDATO

Totale Voti

29
SQUARZINO Secondina
15
6
BORTOT Alessandro
12
32
VALLEISE Piero
11
12
CURTAZ Carlo
10
34
VIBERTI Ilio
9
27
RICCARAND Elio
8
15
FORCELLATI Clotilde detta Titti
7
26
RAPPAZZO Francesco
7
33
VENTURELLA Ugo
7
25
PUCCI Maurizio
6
18
MANAZZALE Valter
6
4
BAUDIN Fausta
4
14
FEDI Gianpaolo
4
16
GIRARDI Nora
4
30
TAMONE Leonardo
4
31
VAIRETTO Renata
3
17
GLAREY Patrizia
3
23
PRISANT Giacinta
3
7
BRACCI Concetta detta Marisa
3
28
ROLLANDIN Ivan
2
24
PRISANT Stefano
1
19
MOLINARO Agnese
1
20
MORETTO Anna
1
21
MOROSSO Silvino
1
10
CIAMPORCERO Clara
1
11
COLLIARD Larry
0
13
DROZ Gianfranco
0
22
NERI Patrizia
0
8
BRUNOD Luciano
0
9
CHIARELLO Vittorino
0
5
BESENVAL Renato
0
1
ANTONIOLI Renato
0
2
BACCA Vincenzo
0
3
BARMASSE Dino
0
35
ZARDO Maurizio
0
Totale Voti Validi
133
7 - Unione Walser - Union pour les Walser - Union fur Walser
CANDIDATO

Totale Voti

1
GLAVINA Cristina
0
2
LINTY Paolo
0
3
MANIA Daniele
0
Totale Voti Validi
0
8 - La Casa delle Libertà
CANDIDATO

Totale Voti

19
LATTANZI Massimo
18
29
PASQUALI Licurgo
15
21
MANTIONE Luca
10
15
DIEMOZ Patrizia
10
17
FRASSY Dario
8
7
CASTELLETTA Angelo
5
26
NAVARRA Orlando
5
32
PIERINI Paolo
5
33
TIBALDI Enrico
5
2
ALOISI Domenico
4
12
D'ANNA Eloisa Donatella
4
18
GUGLIELMINOTTI-BIANCO Marino
3
34
VIGNOLINI Ermanno
3
35
ZUCCHI Alberto
2
30
PASQUETTAZ Marino
2
9
CINA Paola
2
4
BETEIND Maturino
2
6
BRACCI Luigi
2
1
ALBANESE Antonio
1
3
ANSERMIN Ezio
1
10
CONCHATRE Marco
1
11
CRETAZ Ornella
0
13
DALBARD Paolo
0
14
DE MARTINO Gennaro
0
16
FASSIN Rodolfo
0
5
BONINO Dario
0
8
CHATRIAN Silvano
0
31
PELLISSIER Eddy
0
27
NEGRONI Nicolao
0
28
ORSIERES Donato
0
20
LAZZONI Mauro
0
22
MAQUIGNAZ Daniele Alessandro
0
23
MARCOZ Italo
0
24
MASCHIO Massimo
0
25
MEINARDI Aldo
0
Totale Voti Validi
108
9 - Alé Vallée
CANDIDATO

Totale Voti

14
CONDO' Armando
12
1
DONDEYNAZ Guido
11
24
NOTO Gabriele
11
20
GIORDANO Bruno
10
2
ALOISI Giovanni
9
28
PRIMERANO Enrico Maria
7
35
VERDUCI Giuseppe
6
13
COLLURA Giorgio
6
26
OLIVERO Sergio
6
18
EVASPASIANO Christian
6
16
DECEMBRINO Paolo
5
6
CALDERAZZO Angelo
4
15
D'AGOSTINO Anna
3
31
SCAPIN Angelo
3
32
SORRENTI Guido
2
23
NICOLETTA Graziano
2
19
GIGLIOTTI Renato
2
3
BICH Enrico
2
4
BOTRUGNO Quintino
1
17
DI GIACOMO Elisabetta
1
11
CINTORI Alessandro
1
12
CLOS Lorenzo
1
21
INDELICATO Paola
1
25
OBERT Claudio
1
29
ROCCHIO Sauro
1
30
ROSSET Massimo
1
33
STRANGES Emanuel
0
34
TINARELLI Luciano Fernando
0
27
PIFFARI Antonello
0
22
MANCINELLI Renato
0
5
BREUVE' Lilliana
0
7
CERLOGNE Jean Baptiste
0
8
CESTARI Amedeo
0
9
CHENUIL Mauro
0
10
CIARDULLO Rosina
0
Totale Voti Validi
115
 
  Comuni/Sezioni
  3. AOSTA
   
  1. MUNICIPIO - P.ZZA CHANOUX, N.1
  2. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  3. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  4. VIA MONSIGNOR DE SALES, N. 1 (SCUOLA ELEMENTARE)
  5. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  6. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  7. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  8. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  9. PIAZZA ARCO D'AUGUSTO, N. 21 (SCUOLA ELEMENTARE)
  10. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  11. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  12. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  13. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  14. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  15. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  16. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  17. OSPEDALE REGIONALE - VIALE GINEVRA, N. 3
  18. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  19. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  20. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  21. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  22. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  23. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  24. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  25. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  26. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  27. VIA CAVAGNET, N. 8 (SCUOLA ELEMENTARE)
  28. VIALE DELLA PACE, N. 11 (SCUOLA MEDIA "EINAUDI")
  29. C.SO IVREA, N. 19 (SCUOLA MEDIA "ST. ROCH")
  30. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
  31. VIA BINEL, N. 4 (SCUOLA ELEMENTARE "RAMIRES")
  32. PLACE SOLDATS DE LA NEIGE, 25 (SCUOLE)
  33. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  34. C.SO ST. MARTIN DE CORLEANS, N. 252 (SCUOLA MEDIA "CERLOGNE")
  35. LOC. EXCENEX, N. 1 (SCUOLA MATERNA)
  36. SIGNAYES - LOC. OSSAN, N. 137 (SCUOLA MATERNA)
  37. POROSSAN - LOC. LA CHAPELLE, N. 140 (SC. ELEMENTARE)
  38. VIA BUTHIER, N. 22 (SCUOLA ELEMENTARE)
Pagina a cura del Servizio Comunicazione Multimediale © 2000-2010 Regione Autonoma Valle d'Aosta
Condizioni di utilizzo | Crediti | Contatti | Aggiornata il 17/9/2007