Consulenza tecnica

 

L’Assessorato Agricoltura e Risorse naturali della Regione autonoma Valle d’Aosta comunica che sono aperti i termini per la presentazione della domande di aiuto per la consulenza aziendale nel settore agricolo, limitatamente a quella fornita direttamente dall’Assessorato stesso, ai sensi degli articoli 12 e 13 della legge regionale 3 agosto 2016, n. 17 “Nuova disciplina degli aiuti regionali in materia di agricoltura e di sviluppo rurale” e dei relativi criteri applicativi di cui alla DGR n. 977 del 24 luglio 2017.

 

I beneficiari dell'aiuto sono le microimprese, le piccole imprese e le medie imprese (PMI) operanti sul territorio regionale nel settore della produzione agricola primaria, della trasformazione e commercializzazione dei prodotti agricoli. La consulenza sarà erogata sotto forma di servizi agevolati, sulla base di un progetto presentato dall’azienda, che potrà prevedere anche, per i settori  del miele, terreni e foraggi, analisi svolte dal laboratorio dell’Assessorato.

 

Per la presentazione delle domande si invitano gli utenti a contattare l’Ufficio assistenza tecnica presso la sede dell’Assessorato o gli Uffici periferici del medesimo, che sono a disposizione per un orientamento sulle opportunità offerte e per una corretta presentazione delle istanze.

 

 

Ufficio Assistenza tecnica presso Assessorato Agricoltura e Risorse naturali tel. 0165.275343

Martedì e giovedì 09.00 – 12.00

Marco Bethaz (m.bethaz@regione.vda.it)

 

Ufficio periferico di Arnad– tel.0125.966438

mercoledì 9.00-12.00

Cristina Cosentino (cr.cosentino@regione.vda.it)

Stefania Dozio (s.dozio@regione.vda.it)

 

Ufficio periferico di Aymavilles– tel. 0165.902820

martedì e giovedì 9.00-14.00

Luigi Pepellin (l.pepellin@regione.vda.it)

Luca Tamone (l.tamone@regione.vda.it)

 

Ufficio periferico di Châtillon - tel. 0166.62889

lunedì e mercoledì 9.00-14.00

Giuliano Martignene (g.martignene@regione.vda.it)

 

Ufficio periferico di Morgex– tel. 0165.800430

giovedì e venerdì 9.00-14.00

Andrea Chevalier (a.chevalier@regione.vda.it)

 

Ufficio periferico di Pont-Saint-Martin–– tel. 0125.807757 - tel. 0125.806843

lunedì e giovedì 9.00-14.00

Cristina Cosentino (cr.cosentino@regione.vda.it)

Stefania Dozio (s.dozio@regione.vda.it)

Aurelio Vallomy (a.vallomy@regione.vda.it)

lunedì 9.00-12.00

Sandro Dallou(s.dallou@regione.vda.it)

Ezio Junod (e.junod@regione.vda.it)

 

Agricoltura



Torna su